Yulvimembeli 2kg apel dan 3kg pear dengan harga RP40.500,00. Lulu akan membeli3kg apel dan 6kg pear harganya RP 72.000,00 apa bila lulu tidak membeli pear dan m
Matematika
murni6191
Pertanyaan
Yulvimembeli 2kg apel dan 3kg pear dengan harga RP40.500,00. Lulu akan membeli3kg apel dan 6kg pear harganya RP 72.000,00 apa bila lulu tidak membeli pear dan memutuskan untuk membeli apel dengan seluruh uangnya maka lulu akan mendapat apel sebanyak
1 Jawaban
-
1. Jawaban 1212XxXAF
pemisalan:
→apel=x
→pear=y
diketahui:
→2x+3y=40500
→3x+6y=72000
jawab:
untuk mendapatkan harga perbuah pear eliminasi nilai x dari persamaan berikut
→2x+3y=40500
3x+6y=72000
|x3|6x+9y=121500
|x2|6x+12y=144000
-3y=-22500
y=7500
didapatkan harga satu buah pear adalah 7500
untuk mendapatkan harga perbuah apel substitusi nilai y=7500 ke persamaan 3x+6y=72000
→3x+6y=72000
3x+6(7500)=72000
3x+45000=72000
3x=72000-45000
3x=27000
x=9000
didapatkan harga satu buah apel adalah 9000
penyelesaian:
lulu tidak membeli pear dan memutuskan untuk membeli apel dengan seluruh uangnya maka lulu akan mendapat apel sebanyak
→x=9000
→x9000=72000
x=8
jadi jika seluruh uang lulu adalah 72000 dan harga per satu apelnya 9000 maka lulu akan mendapatkan 8 buah apel