Matematika

Pertanyaan

Seorang pedagang membeli jeruk sebanyak 2 peti seharga rp480.000 dengan isi setiap petinya 20 kg. sebanyak 36 kg jeruk tersebut dijual dengan harga Rp15.000 per kg,dan sisanya busuk. pernyataan berikut yang benar adalah...
a. pedagang mendapat kentungan 12,5%
b. pedagang mendapat keuntungan 25%
c. pedagang mengalami kerugian 12,5%
d. pedagang mengalami kerugian 25%

2 Jawaban

  • Jawab :

    Penjualan = 36 x Rp 15.000
                     = Rp 540.000

    Penjualan > pembelian, maka pedagang untung

    Keuntungan = Rp 540.000 - Rp 480.000
                        = Rp 60.000

    Prosentase untung = 60.000/480.000 x 100%
                                   = 12,5%

    Jawab : A


    Semoga membantu
  • 1 peti = 20kg
    2 peti = 40kg
    maka harga 2 peti jeruk di bagi isi peti jeruk = harga jeruk per kg
    480000 : 40 =12000/kg
    jika mencari harga semua jeruk maka harga jeruk per kg di kali jumlah per kg
    150000 x 36 = 540 ribu
    dan sisa nya busuk di hitung / tidak? di situ gak ada tulisannya berati tidak di hitung
    540 ribu - 480 ribu = 60ribu : 480 ribu x 100%
    12,5% keuntungan (A)

Pertanyaan Lainnya