Seorang pedagang membeli jeruk sebanyak 2 peti seharga rp480.000 dengan isi setiap petinya 20 kg. sebanyak 36 kg jeruk tersebut dijual dengan harga Rp15.000 per
Matematika
allodyaa
Pertanyaan
Seorang pedagang membeli jeruk sebanyak 2 peti seharga rp480.000 dengan isi setiap petinya 20 kg. sebanyak 36 kg jeruk tersebut dijual dengan harga Rp15.000 per kg,dan sisanya busuk. pernyataan berikut yang benar adalah...
a. pedagang mendapat kentungan 12,5%
b. pedagang mendapat keuntungan 25%
c. pedagang mengalami kerugian 12,5%
d. pedagang mengalami kerugian 25%
a. pedagang mendapat kentungan 12,5%
b. pedagang mendapat keuntungan 25%
c. pedagang mengalami kerugian 12,5%
d. pedagang mengalami kerugian 25%
2 Jawaban
-
1. Jawaban sulisriyanto
Jawab :
Penjualan = 36 x Rp 15.000
= Rp 540.000
Penjualan > pembelian, maka pedagang untung
Keuntungan = Rp 540.000 - Rp 480.000
= Rp 60.000
Prosentase untung = 60.000/480.000 x 100%
= 12,5%
Jawab : A
Semoga membantu -
2. Jawaban bejo82
1 peti = 20kg
2 peti = 40kg
maka harga 2 peti jeruk di bagi isi peti jeruk = harga jeruk per kg
480000 : 40 =12000/kg
jika mencari harga semua jeruk maka harga jeruk per kg di kali jumlah per kg
150000 x 36 = 540 ribu
dan sisa nya busuk di hitung / tidak? di situ gak ada tulisannya berati tidak di hitung
540 ribu - 480 ribu = 60ribu : 480 ribu x 100%
12,5% keuntungan (A)