Matematika

Pertanyaan

Harga beli 5 kg jeruk rp. 75.000 dijual dengan keuntungan 15%, maka harga jual 1 kg jeruk adalah....

2 Jawaban

  • Jawab :

    Besar untung = 15/100 x Rp 75.000
                          = Rp 11.250

    Total penjualan = Rp 75.000 + Rp 11.250
                             = Rp 86.250

    Harga per 1 kg = Rp 86.250/5
                             = Rp 17.250


    Semoga membantu
  • Harga jual 1 kg jeruk adalah Rp.17.250

    [tex]75.000 \div 5 = 15.000 \: per \: kg \\ keuntungan \: per \: kg\\ 15.000 \: \: \times \frac{15}{100} = 2.250 \: per \: kg \\ sehingga \\ 15.000 + 2.250 = 17.250[/tex]
    semoga membantu

Pertanyaan Lainnya