Matematika

Pertanyaan

(1)dini membeli 2 kaos dan 1 baju seharga Rp.170.000.00,sedangkan di a membeli 3 kaos dan 1 baju seharga Rp.185.000.00,jika dian membeli 2 kaos dan baju,jumlah uang yang harus di bayar dian adalah...
a.Rp.260.000.00 Rp.450.000.00
b.Rp.375.000.00 Rp.590.000.00

(2)harga 2 kg mangga dan 1 kg jeruk adalah Rp.35.000.00.jika harga 1 kg.mangga dan 3 kg jeruk adalah Rp.55.000.00,harga 2 kg mangga dan 3 kg jeruk adalah
A.Rp45.000.00 C.Rp65.000.00
B.Rp55000.00 D.Rp.75000.00

(3)Refan membeli 3 celana panjang dan 2 kemeja segarga Rp 345.000.00 Sedangkan rida membeli 4 celana panjang dan sebuah kemeja segarga Rp.360.000.00.harga 1 kemeja adalah...
A.Rp 40.000 C.Rp.50.000
B.Rp.45.000 D.Rp.60.000


Tolong di jawab ya sama jalnnya juga!!!

2 Jawaban

  • ≡ penyelesaian :

    nomor 1.)

    ⇒misal :
    kaos = a
    baju = b

    ↬Tentukan nilai a :

    2a + b = 170.000
    3a + b = 185.000
    ------------------------- –
    - a = - 15.000
    a = Rp 15.000,00

    ↬Tentukan nilai b :

    2a + b = 170.000
    2( 15.000 ) + b = 170.000
    30.000 + b = 170.000
    b = 170.000 - 30.000
    b = Rp 140.000,00

    ↬maka, harga 2 kaos dan 1 baju :

    = 2a + b
    = 2( 15.000 ) + (140.000)
    = 30.000 + 140.000
    = Rp 170.000,00

    ya mungkin , ada kesalahan dalam soal /?

    nomor 2.)

    ⇒misal :
    mangga = x
    jeruk = y

    ↬Tentukan nilai y :

    2x + y = 35.000
    x + 3y = 55.000
    ----------------------- –
    - 2y = - 20.000
    y = - 20.000 / - 2
    y = Rp 10.000,00

    ↬Tentukan nilai x :

    2x + y = 35.000
    2x + 10.000 = 35.000
    2x = 35.000 - 10.000
    2x = 15.000
    x = 15.000 / 2
    x = Rp 7.500,00

    ↬maka, harga 2 kg mangga dan 3 kg jeruk :

    = 2x + 3y
    = 2( 7.500 ) + 3( 10.000 )
    = Rp 15.000 + Rp 30.000
    = Rp 45.000,00 [ opsi. A ]

    nomor 3.)

    ⇒misal :
    celana panjang = m
    kemeja = n

    ↬Tentukan nilai m :

    3m + 2n = 345.000 | ×2 |
    4m + n = 360.000 | ×4 |
    --------------------------------
    6m + 4n = 690.000
    16m + 4n = 1.440.000
    ------------------------------ –
    - 10m = - 750.000
    m = - 750.000 / - 10
    m = Rp 75.000,00

    ↬Tentukan nilai n :

    4m + n = 360.000
    4( 75.000 ) + n = 360.000
    300.000 + n = 360.000
    n = 360.000 - 300.000
    n = Rp 60.000,00 [ opsi. D ]

    [tex]~[/tex]
  • #Nomor 1
    Dik :
    2k + b = Rp.170.000
    3k + b = Rp.185.000  

    Dit. 
    2k + b = .......?

    Mencari nilai k (kaos)
    2k + b = Rp.170.000
    3k + b = Rp.185.000    ( - )
           -k = Rp. -15.000
            k = Rp. 15.000

    Mencari nilai b (baju)
                     2k + b = Rp.170.000
    2(Rp.15.000) + b = Rp.170.000
        Rp.30.000 + b = Rp.170.000
                             b = Rp.170.000 - Rp.30.000
                             b = Rp.140.000

    Maka harga 2 kaos + baju adalah .....
    2k + b = 2(Rp.15.000) + Rp.140.000
               = Rp.30.000 + Rp.140.000
               = Rp.170.0000

    Jawaban : Opsi Tidak Tersedia



    #Nomor 2

    Dik
    2M +   J  = Rp.35.000  
      M + 3J  = Rp. 55.000 

    Dit.
    2M + 3J = .......?

    Mencari Nilai J (Jeruk)
    2M +   J  = Rp.35.000  ║x 1
      M + 3J  = Rp. 55.000 ║x 2

    2M +   J  = Rp. 35.000  
    2M + 6J  = Rp.110.000    ( - )
            -5J = Rp. - 75.000
               J = Rp. 15.000

    Mencari Nilai M (Mangga)
              2M + J = Rp.35.000
    2M  + 15.000 = Rp. 35.000
                    2M = Rp.35.000 - Rp.15.000
                    2M = Rp.20.000
                      M = Rp.10.000

    Maka harga 2kg Mangga + 3kg Jeruk adalah 
    2M + 3J = 2(Rp.10.000) + 3(Rp.15.000)
                  = Rp.20.000 + Rp.45.000
                  = Rp.65.000

    Jawaban : Opsi C



    #Nomor 3
    Dik:
    3C + 2K = Rp.345.000
    4C  +  K = Rp.360.000

    Dit.
    K = ....?


    Mencari Nilai K (Kemeja)
    3C + 2K = Rp.345.000 ║ x4
    4C  +  K = Rp.360.000 ║ x3


    12C + 8K = Rp.1.380.000 
    12C + 3K = Rp.1.080.000    ( - )
              5K = Rp. 300.000
                K = Rp.60.000

    Jadi, Harga 1 kemeja adalah Rp.60.000

    Jawaban : Opsi D




    Semoga Membantu ^_^

Pertanyaan Lainnya